Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 16 Ver Todo
1243 lote(s)
Pintura
▾
215 lote(s)
Objetos
▾
662 lote(s)
Muebles
▾
184 lote(s)
Libros
▾
182 lote(s)
Subasta 16
Pintura
>
Pintura Antigua
>
1 - 15 de
22 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
108
ATRIBUIDO A JUAN DE TOLEDO (Lorca, 1611 - Madrid, 1665)
Marinas
Pareja de cuadros. Óleo sobre lienzo. Enmarcados. Juan de Toledo es hijo del pintor Miguel de Toledo de quién aprendió el oficio. Marcha a Italia como soldado, donde también se forma como pintor. El artista tiene predilección por la pintura religiosa así como por la pintura de batallas, de las cuales se le atribuyen diversas obras. Algunas de sus obras se exponen, entre otros sitios, en el Museo del Prado y en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. BIBLIOGRAFÍA: CABALLERO, Mª. V., "Juan de Toledo. Un pintor en la España de los Austrias", Murcia, Academia Alfonso X el Sabio, 1985.
Medidas: 70 x 95 cm
Precio de Salida:
3.000 €
Subasta Nº:
16
⬆